Legisla?º?úo a comentar
Quinta, 23 de Agosto de 2007 10h26


A+  |  A-
CC - Art. 1540 - Da Celebra?º?úo do Casamento

Art. 1.540. Quando algum dos contraentes estiver em iminente risco de vida, não obtendo a presença da autoridade à qual incumba presidir o ato, nem a de seu substituto, poderá o casamento ser celebrado na presença de seis testemunhas, que com os nubentes não tenham parentesco em linha reta, ou, na colateral, até segundo grau.

Este artigo receberá comentários em breve. Querendo, envie-nos um comentário (doutrinário, jurisprudencial, sumular ou de informativos dos tribunais) para este artigo por meio de nosso correio eletrônico: editorial@clubjus.com.br


Conforme a NBR 6023:2000 da Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT), este texto científico publicado em periódico eletrônico deve ser citado da seguinte forma: BRASIL, Clube Jur?¡dico do. CC - Art. 1540 - Da Celebra?º?úo do Casamento. Clubjus, Brasília-DF: 23 ago. 2007. Disponível em: <http://www.clubjus.com.br/?artigos&ver=3.3497>. Acesso em: 02 maio 2016.

Avalie este artigo

INSERT command denied to user 'so10d_clubjus'@'200.98.190.59' for table 'log_views'