Legisla?º?úo a comentar
Terça, 21 de Agosto de 2007 13h21


A+  |  A-
CC - Art. 1614 - Do Reconhecimento dos Filhos


Art. 1.614. O filho maior não pode ser reconhecido sem o seu consentimento, e o menor pode impugnar o reconhecimento, nos quatro anos que se seguirem à maioridade, ou à emancipação.

Conforme a NBR 6023:2000 da Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT), este texto científico publicado em periódico eletrônico deve ser citado da seguinte forma: BRASIL, Clube Jur?¡dico do. CC - Art. 1614 - Do Reconhecimento dos Filhos. Clubjus, Brasília-DF: 21 ago. 2007. Disponível em: <http://www.clubjus.com.br/?artigos&ver=3.3110>. Acesso em: 25 set. 2016.

Avalie este artigo

INSERT command denied to user 'so10d_clubjus'@'200.98.190.59' for table 'log_views'